Украинские виноделы: Порошковых вин не производим

08.07.2010 в 18:16

На Украине уже в течение трех лет не производят порошковых вин, т.к. технология их изготовления слишком дорогая. Об этом заявил директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко.

«Если мы говорим о винах виноградных натуральных, то должен сказать, что за последние три года мы фактически не имеем фальсифицированной продукции на оптовом и сетевом рынке, — уверяет Петренко. — ... На самом деле технология производства порошковых вин слишком дорогостоящая, и на Украине ее никто не применяет. Если уж кому-то взбредет в голову заняться подделкой вин, то гораздо дешевле производить «вино» из яблочного пюре, кукурузного сиропа или дрожжей».

Согласны с Сергеем Петренко и в Госпотребстандарте, специалисты которого в минувшем году проверяли вина различных наименований. Отбор делался по специальному методу, а закупки проходили в крупных торговых сетях. В результате обнаружено 30% некондиционной продукции. Но в основном претензии были к импортным винам, да и то не столько к качеству самого вина, сколько к условиям его хранения, не соответствующим правилам, отсутствию понятной информации на этикетке или необходимых сопроводительных документов.

«2009 год был очень удачным для виноделов, — раскрывает секреты Сергей Петренко. — Поэтому у местных производителей спокойно можно приобретать вина, и стоят они недорого — около 12-15 гривен за литр».

В то же время профессор кафедры гигиены питания Национального медуниверситета им. А. Богомольца Игнат Матасар считает, что «отечественные вина не очень высокого качества». «К тому же на нашем рынке много подделок, — добавил специалист. — Особенно это касается вин, продающихся на розлив. Также некачественное вино, как правило, реализуется в маленьких магазинчиках и ларьках. А вот крупные торговые сети и специализированные магазины в последнее время стараются предлагать покупателю качественный продукт. Ведь, как ни странно, фальсифицируют вина не производители, а как раз продавцы.

Добавим, что официально на рынке Украины присутствует до 36% фальсифицированного вина. Виноделы считают, что в реальности фальсификата еще больше.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив