Украинские турфирмы ждет целая череда банкротств

17.11.2008 в 15:30

Спрос на туристические путевки в Украине уменьшился на 20% несмотря на то, что туры подешевели на 15-20%, а на следующей неделе ожидается снижение цен еще на 10%. Об этом заявляют эксперты украинского туристического рынка.

Снижение цен на путевки, по мнению экспертов, связано с удешевлением авиатоплива. По данным туроператоров, новогодних туров выкуплено только 50%.
 
Как сообщалось , отечественные турфирмы  на начало ноября распродали около половины всех новогодних туров. Но, по словам менеджеров компаний, спросом у клиентов пользуются самые дешевые предложения. Спасает ситуацию лишь то, что наиболее элитные туры в экзотические страны бронировались еще до кризиса.

Стремительный спад в отрасли ожидается уже после новогодних праздников. Именно тогда, по мнению операторов, над компаниями, работающими в этом бизнесе, нависнет угроза банкротства.

По словам Игоря Захаренко, генерального директора туристической фирмы "Феерия", от развития новых направлений компания отказалась.

«Мы хотели расширяться в этом году, но поскольку кредитов нет, то от этого отказались. Главное сейчас - удержать клиентов», - объясняет он.

Туроператоры отмечают, что последствия кризиса - еще впереди и их отрасль ощутит в начале 2009 года.

«Летом из-за постоянно растущих цен на авиаперелеты туркомпании не смогли создать себе «подушку безопасности». Кредитов уже не получить. Так что скоро нас ждет целая череда банкротств турфирм», - признает один из собеседников «ДЕЛА» в одной из турфирм.

Источник: Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив