Украинские торговцы продуктами решили подзаработать на эпидемии

02.11.2009 в 19:50

В течение нескольких последних дней на Украине резко выросли цены на продукты, которые врачи рекомендуют употреблять для профилактики ОРВИ и гриппа: лимоны, чеснок, лук. По данным Главного управления статистики в Крыму за несколько последних дней в на полуострове резко стоимость чеснока выросла с 25 грн до 39 грн за килограмм.

Как уточнили в Главке, речь идет о чесноке отечественного производства, цена на импортный чеснок в настоящее время составляет 30 грн за килограмм.

Кроме того, почти вдвое выросли цены на цитрусовые. Так, лимоны подорожали с 12 грн до 22 грн за килограмм.

Как отметили в управлении статистики, цены на эти виды продуктов продолжают расти ежедневно.

Напряженная ситуация сложилась не только в Крыму. В магазинах Черкасс наблюдается дефицит этих продуктов. Так, за несколько дней в одном из супермаркетов покупатели скупили все запасы лимона, рассказала заведующая супермаркетом. Похожая ситуация наблюдалась и в других магазинах города.

Тем временем cтоимость лимонов в торговой сети и на рынках области достигла 50 грн за килограмм. Председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко пообещал бороться с проявлениями подобной спекуляции.

Председатель Черкасского областного отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Владимир Соколовский рассказал, что уже сегодня начнутся проверки торговых сетей на предмет установления обоснованных цен на продукты. Ведь еще неделю назад стоимость лимонов достигала 12 грн за килограмм. В случае выявления установления необоснованных цен — на магазины будет наложен штраф, а цена возвращена до нормального уровня.

Премьер Украины Юлия Тимошенко ранее заявила, что в связи с тем, что частные аптеки спекулируют лекарствами, государство решило все необходимые медикаменты против гриппа распространять через больницы.

Тимошенко считает контролируемой ситуацию с эпидемией гриппа.

Напомним, согласно сводке Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 2 ноября число погибших от эпидемии гриппа в стране достигло 67 человек, в том числе трое детей и трое рожениц. Всего заболели 255 тыс. 504 человека. Госпитализированы 15 тыс. 677 человек. Десятки из них находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Как ранее сообщалось, 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в стране началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. В этот же день премьер-министр Юлия Тимошенко ввела карантин в 9 областях Украины и на 3 недели отменила все массовые мероприятия на территории государства, а также занятия во всех учебных заведениях.

Кабинет министров Украины намерен рассмотреть 2-3 ноября целесообразность введения карантина в областях, где он еще не введен.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив