Украинские разведчики нашли в Турции миллионы поддельних акцизных марок

30.09.2008 в 15:38

Украинская внешняя разведка нашла в Турции канал по изготовлению и сбыту фальшивых украинских акцизных марок.

Стамбульские полицейские нашли и закрыли несколько подпольных типографий, где печатали поддельные акцизки на водку и сигареты. Фальшивок изъяли около 16 миллионов штук.

Подпольные печатники подделывали не только украинские акцизные марки, их продукция поставлялась также в Россию, Молдавию, Болгарию и Азербайджан.

Полиция отмечает, что качество подделок очень высоко, в них использовали бумагу с элементами защиты. А перевозить через границу свой товар преступники собирались в ящиках с детским бельем, упаковав акцизки за двойными стенками.

Задержано несколько турок, которых подозревают в организации подпольных печатных цехов.

Напомним, что 30 июля правительство Украины предложило повысить ставки акцизного сбора на этиловый спирт, крепкий алкоголь, сигареты и пиво.

Согласно документу, ставки акцизного сбора на спирт этиловый и крепкий алкоголь составят 34 грн/литр 100%-ного спирта вместо действующих 21,5 грн/литр 100%-ного спирта. При этом временно, с 1 ноября 2008 года по 30 июня 2009 года, на спирт будет действовать акциз 27 грн/литр 100%-ного спирта.

Законопроект также предполагает, повышение ставки акциза на пиво с действующих 0,31 грн/литр до 0,49 грн/литр. Однако с 1 сентября 2008 года по 30 июня 2009 года она будет составлять 0,39 грн/литр.

Источник: proAPK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив