Украинские паралимпийцы завоевали в Лондоне уже 6 золотых медалей и установили новый рекорд

01.09.2012 в 15:30

Две золотые медали завоевали для наследия Украины дзюдоисты-паралимпийцы. Однако одной золотой медали, завоеванной ранее спортсменкой в метании диска, украинскую команду лишили организаторы Игр. Об этом сообщает пресс-служба НКСИУ.

Недавно украинская паралимпийская сборная команда Украины завоевала две золотые награды в дзюдо. Победителями стали: Дмитрий Соловей (воспитанник Киевского городского центра "Инваспорт", весовая категория 73 кг) и Александр Косинов (воспитанник Ровенского облцентра "Инваспорт", весовая категория 81 кг).

Однако национальная паралимпийская сборная команда Украины была лишена золотой награды, которую 31 августа утром получила Помазан Мария. Звонок от организаторов Игр превратил утреннюю медаль из золотой в серебряную.

Впрочем, у президента Национального комитета спорта инвалидов Украины боевой настрой: по словам Валерия Сушкевича, Национальный паралимпийский комитет Украины будет до конца бороться, чтобы вернуть справедливо завоеванную спортсменкой медаль. Он говорит, что национальная команда была поставлена в ситуацию, когда нельзя было подать и принять протест, что тоже было грубым нарушением всяческих прав спортсменки и команды в целом. Однако, при активной деятельности Сушкевича, протест был все же представлен и отбор медали у команды Украины был приостановлен.

А 31 августа два последних заплыва на паралимпийских играх в Лондоне принесли Украине еще две золотые медали. Так, на дистанции 200 метров комплексом свою вторую золотую медаль на этой Паралимпиаде завоевала Наталья Прологаева. В финальном заплыве она была первой с мировым рекордом.

А на дистанции 50 метров вольным стилем золотую медаль завоевал украинец Эскандер Мустафаев. В финальном заплыве он опередил француза Давида Сметанне и чеха Яна Повысила.

Таким образом, Украина после двух дней соревнований с 6 золотыми, 5 серебряными и 5 бронзовыми медалями оказывается на 3 строчке медального зачета. На первом месте обосновался Китай (13, 10, 11), на втором – Австралия (7, 4, 8).