Украинские националисты предъявили территориальные претензии к Румынии

26.08.2010 в 14:29

Украина имеет право выдвигать Румынии территориальные претензии, поскольку она владеет значительными по объему украинскими этническими территориями. Об этом заявил член правления Украинской народной партии Степан Хмара, сообщает пресс-служба УНП.

Так, по его словам, Румыния владеет украинскими этническими территориями, состоящими из исторических регионов Мармаросчины, Подунавья и Южной Буковины, поэтому «у Украины есть повод выдвигать Румынии территориальные претензии, а не наоборот».

Хмара отметил, что этнические украинские территории занимают почти четверть современной Румынии, где «проводится политика румынизации и травля украинцев». Он привел в пример земли, где существовала Задунайская сечь, на территории которой и по сей день украинцы лишены права на национальное развитие.

«Руководство Украины в отношениях с Румынией должно отойти от защитной концепции и, наконец, перейти в наступление, поддержав украинскую диаспору, проживающую на своей исторической этнической территории», — заявил он.

Напомним, у Румынии есть территориальные претензии к Украине относительно острова Майкан на Дунае. Ранее представители партии «Великая Румыния» требовали вернуть Румынии украинскую Северную Буковину и Бессарабию.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив