Украинские хоккеисты сделали первый шаг к Олимпиаде-2010

05.02.2009 в 17:08

Национальная сборная Украины по хоккею выиграла первый матч отборочного турнира на Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

Со счетом 3:2 украинская команда обыграла сборную Италии.

Украинцы открыли счет на 14-й минуте игры. Шайбу забросил Варламов с передач Касьянчука и Наваренко, реализовав численное преимущество в два игрока. Эта шайба осталась единственной в первом периоде. Во второй 20-минутке украинская команда создала несколько острых моментов, но реализовать их не смогла. Итальянцы же практически не угрожали воротам Игоря Карпенко.

Основные события матча развернулись за восемь минут до конца игрового времени. Сначала Варламов сделал дубль на 52-й минуте после передачи Тимченко, а еще через три минуты Матерухин довел счет до разгромного — 3:0. Казалось, что игра сделана, но украинцы за одну минуту умудрились пропустить две шайбы от Сканделлы и Рамосера. К счастью для сборной Украины, большего итальянцам добиться не удалось.

В мини-турнире, который проходит в Риге, также принимают участие сборные Венгрии и Латвии. Согласно регламенту, путевку в Ванкувер получит лишь одна команда. Завтра сборная Украины проведет второй матч против хоязев турнира и своих главных конкурентов.

Отметим, что за свою 17-летнюю историю сборная Украины по хоккею только однажды участвовала в Олимпийских играх. Было это в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити.