Украинские экспортеры получат крупные торговые преференции от ЕС

13.09.2014 в 23:38

В Брюсселе состоялась трехсторонняя министерская встреча в формате Украина-ЕС-РФ, на которой была достигнута договоренность о переносе временного применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС до 31 декабря 2015 года.


Украинские экспортеры получат крупные торговые преференции от ЕС

Вместе с тем, как говорится в обнародованном заявлении МИД Украины, Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 года, что позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. «Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС», — отмечают в украинском МИД.


«При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. Договоренности снимают даже гипотетические озабоченности российской стороны, связанные с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли», — отмечают в МИД Украины.


В Министерстве иностранных дел также подчеркивают, что как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября с. г., и, что текст Соглашения об ассоциации не будет иметь никаких изменений.


en-ua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив