Украинские банки возобновят выдачу кредитов уже этой осенью

13.05.2009 в 14:20

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский прогнозирует возобновление кредитования банками физических и юридических лиц в октябре-ноябре. Об этом он сказал журналистам.

"Я ожидал бы возможность банковской системы предоставлять кредиты как реальному сектору, так и физическим лицам в октябре-ноябре", - сказал Уманский.

Он считает свой прогноз реальным, если не будут создаваться дополнительные препятствия в процессе рекапитализации банков.

По мнению Уманского, возобновление банковского кредитования будет возможным через 1-2 месяца после проведения рекапитализации системных банков.

Хотя Роман Сиротян, аналитик ИГ "Сократ" считает, что рекапитализация государством 7 украинских банков не вернет доверия вкладчиков к этим финучреждениям. По мнению эксперта, население меньше всего доверяет как раз тем банкам, которые будут рекапитализированы за государственный счет. Репутация этих финучреждений настолько плохая, что даже вхождение государства в их капитал существенно не повлияет на имидж банков.

Напомним, 17 апреля Кабинет Министров утвердил перечень из 7 банков для рекапитализации государством: "Надра", Родовид Банк, "Финансы и Кредит", Укргазбанк, Укрпромбанк, Имэксбанк и банк "Киев".



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив