Украинские СМИ остались без свободы слова

16.02.2009 в 15:05

Ситуация в некоторых редакциях средств массовой информации достигла уровня несвободы, которого украинские СМИ не знали с 2004 года. Об этом говорится в заявлении Национальной комиссии по утверждению свободы слова при президенте Украины.

Комиссия предупреждает, что накануне президентских выборов в СМИ могут вернуться манипулятивные технологии, информационные спецоперации, обслуживание интересов собственников и приближенных к ним финансово-политических групп, а также втягивание журналистов в политическую борьбу.

Беспокойство комиссии вызывают «тенденциозные выпуски новостей и сервильные интервью, специально срежиссированные политические ток-шоу, в которых инструментами манипуляции становятся отбор участников, последовательность их выступлений и вопросы ведущих».

Развитие событий позволяет прогнозировать дальнейшее усиление нового вида цензуры как проявление давления со стороны собственников, а также и самоцензуры журналистов, отмечают в Нацкомиссии.

«Сложная ситуация на рынке работы медиа является дополнительным фактором, который сдерживает журналистский протест и стремление работать в соответствии с профессиональными стандартами», — добавляют в ведомстве.

Нацкомиссия напоминает, что «общественные организации, работающие в сфере СМИ, пристально отслеживают ситуацию в медийном пространстве государства и будут всеми доступными средствами информировать общественность о всех нарушениях принципов свободы слова, плюрализма мнений и сбалансированности новостей».

«Сложившаяся в информационном пространстве страны ситуация снова показала острую необходимость внедрения на Украине системы независимого общественного вещания, разгосударствления медиа и усиления роли органов самоорганизации журналистов», — убеждены в комиссии.

Как сообщалось, 10 декабря президент Украины Виктор Ющенко, открывая заседание Национальной комиссии по усилению демократии и утверждению верховенства права подчеркнул, что он многое сделал для обеспечения прав человека.

«Мы должны осознать, что в последние 3-4 года мы многое изменили в части обеспечения прав и свобод человека. Мы привыкли к политической конкуренции, реализации широкого поля прав человека, возможно, мы забываем, что несколько лет назад, а именно — 4 года назад, сложно было найти зал для проведения митинга или возможность собраться на площади оппозиционной силе... В такой системе мы жили 4-5 лет назад, а сегодня мы имеем свободного журналиста... широкие демократические механизмы, позволяющие защищать свободу», — заявил он.

«Украина всегда будет гордиться тем, что на фоне тоталитарной модели мы стали первой страной на постсоветском пространстве, где поставлены высокие планки свобод и ценностей демократии», — подвел итог украинский президент.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив