Украинскому кинематографу и его спонсорам дали налоговые льготы

18.02.2010 в 14:40
Украинскому кинематографу и его спонсорам дали налоговые льготы

Украинскому кинематографу и его спонсорам дали налоговые льготы

Верховная рада Украины внесла изменения в Закон Украины «О кинематографии и другие законы Украины относительно поддержки производства национальных фильмов». За принятие законопроекта проголосовал 351 депутат.

Данным законом для украинского кинематографа введены налоговые льготы сроком на шесть лет. В частности, предусмотрено освобождение от НДС до 1 января 2016 года операций по поставкам национальных фильмов их производителями, а также поставок работ и услуг по производству таких фильмов. Помимо этого, от НДС до 1 января 2016 года освобождаются операции по поставкам услуг по демонстрации национальных фильмов и зарубежных фильмов, дублированных на украинском языке.

Закон предполагает, что субъекты кинематографии освобождаются от арендной платы за землю. Также им позволяется включать в себестоимость кинопродукции сумму затрат на страхование производства фильма и получения финансовых гарантий производства фильма в размере до 10% сметной стоимости картины.

Кроме того, предусмотрено создание кабинетом министров специального счета финансовой поддержки национальной кинематографии, на который будет перечисляться сбор на развитие национальной кинематографии, расходы и субсидии общего и специального фонда госбюджета на государственные программы развития кинематографии.

Также создается Совет управления средствами специального счета финансовой поддержки национальной кинематографии, председатель которого избирается большинством от общего количества членов Совета.

Напомним, ранее в Верховной раде предлагали внедрить государственный сбор на развитие кинематографа и театра. Автор законопроекта, депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Сергей Терехин предлагал забирать 5% с продажи билетов на заграничные ленты, компакт-дисков и концертов заезжих гастролеров и отдавать на украинское кино.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив