Украинской судебной системе грозит разрушение - ВАСУ

07.11.2008 в 13:28

Пленум Высшего административного суда Украины обратился к Верховной Раде и к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой защитить административные суды от вмешательства в их деятельность любых политических сил. Об этом заявил председатель ВАСУ Александр Пасенюк.

Пасенюк сообщил, что наибольшее давление на судей административных судов осуществлялось в период обжалования указа президента Украины о назначении досрочных парламентских выборов.

"Впервые в Украине в деятельность административных судов, призванных защищать права граждан от неправомерных действий, именно со стороны власти открыто вмешиваются лица, которые имеют немалые властные полномочия", - сказал он.

Председатель ВАСУ отметил, что в дальнейшем давление на судей со стороны политических сил может привести к разрушению всей судебной системы.

Как сообщалось ранее, председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко также констатировал давление на суд со стороны госорганов.

Он заявил:

«Наибольшая угроза исходит от носителей государственной власти. В прошлом году съезд судей однозначно указал на опасность заполитизированной деятельности Высшего совета юстиции и неконституционных решений парламента.

Чего только стоит прошлогодняя ситуация, когда депутаты в своем постановлении указывают, какой вердикт должен выносить Печерский суд в конкретном деле. Или, подменяя закон, постановлением устанавливают порядок назначения судей на админдолжности.

Осенью этого года недопустимые с правовой точки зрения решения принял глава государства. Имею в виду его указы о ликвидации и создании административных судов. Ощущается усиление неправомерного влияния на суд со стороны некоторых депутатов и правоохранительных органов. Поэтому Совет судей был вынужден обратиться к ПАСЕ и ОБСЕ».

Источник: МИНПРОМ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив