Украинское село объявило себя центром Европы

25.01.2014 в 13:33
Украинское село объявило себя центром Европы

Украинское село объявило себя центром Европы

Жители села Серединка на Винничине уверены, что название их населенного пункта символическое и они - центр Европы. Местный краевед рассчитывает географический центр континента по собственной методике и хочет доказать историческую значимость подольского села, инициируя археологические исследования местности, пишет Укринформ.

"До появления принятой в конце ХІХ века системы координат по Гринвичу русские географы за нулевой использовали Пулковский меридиан астрономической обсерватории, которая разместилась около Санкт-Петербурга. Этот меридиан проходит через и вблизи Санкт-Петербурга, Гомеля, Киева, Стамбула, Каира и нашей Серединки", - заверяет учитель географии Серединской школы Анатолий Думанский.

И далее аргументирует, что европейские географы до введения Гринвичской системы в своих картах за нулевой использовали Парижский меридиан. А поскольку география и топография в то время были в основном военными науками, то была необходимость взаимной привязки европейской (по Парижскому меридиану) и русской (по Пулковскому меридиану) системы координат.

"Трудно в это поверить, но этим координатам соответствует местность вблизи Серединки. Потому что широта в 48 градусов 33 минуты (по Гринвичу) - это широта столицы Франции Парижа и села Серединки. Образно говоря, это кратчайшее расстояние между двумя меридианами, которое давало военным возможность четко фиксировать свое место расположения. Эта важная информация и была закодирована под названием села - Серединка", - утверждает Думанский.

Заинтересовался исследованием и местный председатель сельскохозяйственного общества "Прогресс" Александр Кавун. Он заверил, что будет инициировать археологические исследования местности. "Возле села есть много курганов. В свое время здесь было трипольское поселение и, чтобы установить этот факт точно, будем приглашать археологов", - утверждает Кавун.

Справка

Географический центр Европы — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.

- деревня Пурнушкес в 25 км к северу от Вильнюса, Литва;

- точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в северной Беларуси;

- точка возле села Диловое недалеко от Рахова, Закарпатье (Украина);

- точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия;

- точка в гмине Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив