Украинская экономика еще не совсем готова к переходу к ЗСТ с ЕС – Минэкономразвития

01.12.2013 в 15:25

Ассоциация с европейским Союзом является стратегической целью для Украины, и правительство намерено предпринять все меры для скорейшего подписания соответствующего соглашения. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

«Стратегический курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным. Здесь ни у кого не должно возникать сомнений», - заявил он. По словам Игоря Прасолова, пауза, взятая Кабмином накануне Вильнюсского саммита, связана с тем, что отечественная экономика еще не совсем готова к переходу к зоне свободной торговли с ЕС. Прежде всего, речь идет о торгово-экономических рисках, связанных с Российской Федерацией. «Известно, что за 10 месяцев этого года экспорт Украины в Россию сократился на 2 млрд. долларов. Это равно местным бюджетам четырех областей – Запарожской, Киевской, Луганской и Львовской - вместе взятым (где проживает 8 млн. 300 тыс. человек)», - подчеркнул министр.

В связи с этим правительство взяло курс на оперативную отработку с европейскими коллегами «дорожной карты», которая могла бы минимизировать негативные последствия при вступлении страны в зону свободной торговли с ЕС. Также в приоритете - проведение трехсторонних консультаций Украина-Евросоюз-Россия, направленных на определение конкретных шагов, открывающих нашей стране дорогу к подписанию Соглашения об ассоциации.

«Сегодня мы продолжаем активную работу с ЕС, продолжаем евроинтеграционные реформы. Создавшуюся паузу мы будем использовать, прежде всего, для ускорения темпов внедрения технических стандартов и норм Евросоюза, которые повышают конкурентоспособность нашей экономики», - сказал Игорь Прасолов. По его словам, правительство в настоящее время занимается разработкой 226 национальных стандартов, которые будут гармонизированы с европейскими и международными нормами. Этот процесс проходит в рамках реализации программы «Содействие торговле путем устранения торговых барьеров между ЕС и Украиной». «Из 27 тысяч национальных стандартов, которые сегодня действуют в Украине, 7078 гармонизированы с европейскими и международными… До конца года будут приняты еще 820 стандартов», - отметил министр экономического развития и торговли.

Он также указал на то, что Украина сегодня имплементирует четыре технических регламента, которые входят в перечень 27-ми регламентов, отображенных в Соглашении об ассоциации. «Под эти четыре регламента уже разработано 3,5 тыс. национальных стандартов», - сказал Игорь Прасолов. Он также сообщил о том, что страна продолжает региональное секторальное сотрудничество с ЕС.

«Хотел еще раз подчеркнуть, что ассоциация с ЕС – наша стратегическая цель, и мы продолжаем к ней идти», - заявил министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив