Украинская делегация вылетела для встречи экипажа судна Faina

11.02.2009 в 12:41

В Момбасу вылетели представители судовладельца, украинских фирм-спецэкспортеров, а также украинская делегация в составе представителей Секретариата Президента Украины и Службы внешней разведки для встречи экипажа судна Faina.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

По ее словам, 10 февраля в Момбасу уже вылетели представители судовладельца и украинских фирм-спецэкспортеров, которые готовят условия для скорейшей замены экипажа до разгрузки судна в порт.

Сегодня, 11 февраля, как сообщила Ванникова, в 11.00 из аэропорта «Борисполь» в Момбасы отбыл президентский спецсамолет с украинской делегацией во главе с заместителем Главы Секретариата Президента Андреем Гончаруком и Председателем Службы внешней разведки Украины Николаем Маломужем.

Пресс-секретарь отметила, что представителями украинской стороны совместно с кенийскими партнерами завершено выполнение всех подготовительных мероприятий по организации приема освобожденных моряков.

Кроме того, она сообщила, что Faina со скоростью 6,7 узла приближается к кенийским территориальным водам, где его ожидает корабль ВМС Республики Кения, который должен усилить американский военно-морской эскорт для дальнейшего сопровождения судна в порт назначения.

Как уже сообщал «ПІК України», на судне Faina, захваченного пиратами 25 сентября и перевозившего 33 танка Т-72 и другое вооружение, находятся один гражданин Латвии, два россиянина и 17 граждан Украины. Еще один гражданин России Владимир Колобков, капитан судна, 28 сентября скончался.

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн. дол. выкупа за украинский сухогруз с танками и другим вооружением на борту и 5 февраля покинули судно.

6 февраля около 22.00 (по киевскому времени) судно начало самостоятельное движение курсом на кенийский порт Момбаса.

Ситуация с освобождением украинских моряков судна Faina остается под личным контролем Президента Украины Виктора Ющенко.



Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив