Украинскае интеллигенты призывают россиян почтить память жертв Голодомора

20.11.2008 в 19:00

Украинская интеллигенция обращается к руководству России и россиянам с призывом почтить память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Соответствующее заявление сегодня на пресс-конференции в УНИАН обнародовал председатель Конгресса украинской интеллигенции Иван Драч.

"Мы обращаемся к российской интеллигенции, к российскому народу с просьбой в поминальный день, 22 ноября, присоединиться к нашей молитве и зажечь свечу памяти по миллионам невинных жертв тоталитарного сталинского режима", - говорится в заявлении.

При этом, комментируя высказывание Президента России Дмитрия Медведева, который утверждает, что "говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев - это означает противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии", авторы заявления заметили:

"Мы понимаем: великодержавно настроенному российскому политику тяжело отказываться от наследия советского режима, который отдал преимущество русскому языку и российской истории в строительстве коммунистического общества. Тяжело осудить Сталина, а потому с недавних пор российская власть признает его "эффективное правление" и в таком плане корректирует школьные учебники".

"Но даже Президенту России, - подчеркивается в заявлении, - не удастся защитить режим Сталина, ведь в тюрьме народов, где правила Коммунистическая партия, страдали все нации, а среди них и российский народ, который понес большие жертвы".

Украинская интеллигенция выражает возмущение тем, что "вопреки тому, что цивилизованный мир признает Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением коммунистической системы, Президент Российской Федерации позволяет себе брать в кавычки само слово Голодомор".

Как отмечается в документе, украинский народ разделяет скорбь по убиенным голодоморами и гулагами представителям всех порабощенных советским режимом наций, а потому "высшему руководству дружеского нам государства нужно бы склонить голову в скорбном чествовании памяти миллионов невинно погибших украинских крестьян".

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко называет отказ президента России Медведева приехать в Киев на мероприятия по поводу годовщины Голодомора унижением миллионов безвинно погибших украинцев. Об этом он заявил в интервью испанской газете El Pais.

Ющенко заявил, что не имеет "большого желания комментировать" заявление своего российского коллеги, который демонстрирует "неадекватное отношение к трагедии украинского народа", что можно было бы объяснить "историческим недоразумением".

Как уже сообщалось, 24 октября Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором, в частности, говорится, что РФ "путём давления и шантажа" пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что неконструктивная позиция РФ идёт вопреки подходам мирового сообщества в оценках природы Голодомора. "Это отображено, в частности, в единогласно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом Резолюции о почтении трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Этой Резолюцией Голодомор признан "ужасным преступлением против украинского народа" и "преступлением против человечества".

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив