Украиной руководят мутанты

23.01.2014 в 23:10
Украиной руководят мутанты

Украиной руководят мутанты

Сегодня, 23 января, немецкая пресса обсуждает последствия противостояния в Киеве - гибель людей и пути разрешения ситуации.

Так, газета Südwest Presse из Ульма считает, что Украина сейчас руководят мутанты, пишет Deutsche Welle.

"Ужасный момент. Против него "оранжевая революция" 2004 года кажется уличной вечеринкой. Впрочем, сейчас, как и тогда, речь идет о свободе и гражданских правах, однако постсоветская властная элита того времени превратилась в ужасных мутантов. Янукович лицемерно прикидывается, когда говорит, что готов к переговорам, его свита цинично называет смертельные выстрелы зачисткой улиц и позволяет при минусовой температуре применять водометы, чтобы охладить "террористов". Самое ужасное в этот момент то, что худшее в Киеве, кажется, еще впереди", - пишет издание.

Между тем, газета Berliner Zeitung предостерегает: "Радикализация протеста может привести к потере им легитимности. Это роковая смена. И этого горького признания не изменит даже то, если выяснится, что готовы к насилию демонстранты является проплаченными провокаторами", - считает берлинская газета.

Вместе с тем бременское издание Weser - Kurier констатирует , что ответственность за ситуацию возлагается как на Президента Украины Виктора Януковича, так и на оппозиционных лидеров.

"Кажется, никогда не узнают, кто ответственен за смерть демонстрантов. Однако наверняка, что основная часть ответственности за эскалацию ситуации в таком виде возлагается на Януковича. Несколько уступок со стороны правительственного лагеря несколько недель назад, - и критики режима несколько бы успокоились", - пишет издание .

"Однако Янукович уперся. Его предложение провести круглый стол оказалась фарсом. Умеренные оппозиционные лидеры, которые призвали к диалогу, оказались дискредитированы. Разговоры ни к чему не приведут, насилие - единственное средство - к такому выводу приходят, очевидно, все больше демонстрантов.

Одновременно и лидеры оппозиции несут ответственность за эскалацию насилия. Они очень переоценили свои силы и выдвинули слишком высокие требования. Вместо того, чтобы требовать у Януковича возвращения на проевропейский путь, они сформулировали по максимуму: отставку президента и правительства и внеочередные выборы. Это не смогло стать основой диалога. А сейчас ситуация развилась так, что на мирное решение конфликта уже не рассчитывать не приходится" , - отмечает Weser - Kurier .

Вину оппозиции за эскалацию ситуации в Киеве забрасывает и Nordwest - Zeitung из Ольденбурга: "Лидеры оппозиции не имеют плана. Их объединяет только непризнание режима Януковича - мало , чтобы вывести страну из кризиса. Кличко дает протестам лица, однако убедительную перспективу будущего для большинства Украинской он не может предложить", - пишет Nordwest - Zeitung.

Напомним, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил в интервью польскому телеканалу TVN24 Biznes i Świat в швейцарском Давосе, что если не будет диалога между участниками противостояния в Украине, ситуация может полностью выйти из-под контроля властей и оппозиции, и может иметь чрезвычайно трагические последствия не только для украинцев, но и для Евросоюза.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив