Украинец хотел вывезти из РФ коллекцию старинных пуговиц и наград

07.05.2009 в 19:50

Сотрудники таможни изъяли в поезде "Москва-Хмельницкий" старинную коллекцию пуговиц, ременных пряжек, жетонов, знаков наград Европы, нагрудных знаков России, а также ордена и медали стран Европы.

"Брянские таможенники обнаружили в поезде подобранную коллекцию, которую гражданин Украины пытался вывезти из страны путем сокрытия от таможенного контроля", - говорится в сообщении пресс-службы Центрального таможенного управления, передает "Интерфакс-Украина".

После проведения предварительной экспертизы представленных на исследование предметов было установлено, что не все они обладают художественной и исторической ценностью. "К ценным отнесена коллекция пуговиц, нагрудных знаков, золотой орден "Георги Димитров", медали, жетоны, миниатюрные знаки наград Европы, созданные более 50 лет назад", - говорится в сообщении.

Среди антикварных пуговиц - мундирные пуговицы чиновников различных губерний Российской империи, а также мундирные пуговицы чиновников министерства Императорского двора, кабинета Императорского Величества Александра III, Николая II.

Кроме того, были изъяты ордена - знак Креста ордена "За храбрость", датированный 1912 годом, знак медали "Победителю в Первой Мировой войне" (1919 год), нагрудный знак полка в виде креста с вензелями Петра I и Николая II и выбитой датой 1700-1900, и самый дорогой предмет - государственная награда Республики Болгария - орден "Георги Димитров", который был изготовлен из золота в 50-е годы, отмечается в сообщении.

Отвечая на вопрос сотрудников таможни о происхождении ценностей, коллекционер пояснил, что приобрел антиквариат на одной из станций Московского метрополитена.

"Всю изъятую коллекцию покажут специалисту по фалеристике и филобутонистике Росохранкультуры, который проведет ее исследование на предмет выяснения культурной значимости контрабандных реликвий", - говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году на Волыни таможенники задержали гражданина Польши, который пытался незаконно вывезти из Украины коллекции фалеристики (наградные знаки, значки), нумизматики, пластики, оптических приборов и часов.

Во время составления протокола владелец задержанных культурных ценностей объяснил, что всё это он купил в Киеве, на Андреевском спуске за "смешные" деньги. На вопрос таможенника о причине приобретения предметов древностей поляк ответил: "Приобрёл по причине сентиментальности. Хотел вывезти их в Польшу в память об Украине, где работал по контракту".

Стоимость историко-культурных ценностей оценена в 35 тысяч гривен.

Немного ранее в пункте пропуска "Мостиская – Железнодорожный вокзал" погранично-таможенная досмотровая группа украинских стражей порядка изъяла у гражданина Польши большую коллекцию монет нацбанков Украины и самопровозглашённой Приднестровской Молдавской республики, вычеканенных в период с 1999 по 2008 год.

Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, 30-летний пассажир поезда "Киев – Краков" перевозил монеты без необходимых документов.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив