Украине снова рекомендуют повысить цены на газ для населения

28.10.2011 в 19:00
Украине снова рекомендуют повысить цены на газ для населения

Украине снова рекомендуют повысить цены на газ для населения

Украине необходимо поднимать тарифы на газ для того, чтобы выйти на показатель дефицита бюджета в размере 2,5%, заявил директор аналитической группы международного рейтингового агентства Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.

"Государственные финансы находятся в консолидированной форме. Бюджет на 2012 г. достаточно перспективный. Бюджетный дефицит по нашим прогнозам составит 3,5% в 2011 г., и достаточно сложно будет выйти на дефицит в 2,5% в связи дефицитом НАК "Нафтогаз" около 1%. Необходимо поднимать тарифы на газ, чтобы выйти на эту цифру", - сказал Севиль.

Во время конференции Fitch Ratings в Киеве он также отметил, что для Украины пока что закрыт рынок еврооблигаций. "В Украине есть дефицит с финансами. Министерство финансов не довыполнило план по показателям и поэтому рынок еврооблигаций для Украины пока закрыт", - сказал Севиль.

При этом Севиль считает, что рост экономики Украины может замедлиться из-за сокращения кредитования в связи с нестабильностью в еврозоне - материнские структуры банковских учреждений не будут увеличивать вливания в филиалы в Украину.

"Это означает, что замедлится кредитование и, следовательно, замедлится экономический рост", - подчеркнул Севиль, отметив, что рост банковской системы Украины незначительный.

Эксперт сказал, что банковская система Украины продемонстрировала рост депозитов и выданных кредитов, также достигнута стабильность по уровню безнадежных кредитов. "Но этот рост незначительный, хотя в целом банковская система улучшила свое состояние", - сказал Севиль.

Также он отметил, что Украине необходимо поддерживать сотрудничество с МВФ и подписать договор о ЗСТ с ЕС. "На гривну оказывается серьезное давление, ожидается снижение по форвардным контрактам. Пострадали золотовалютные резервы НБУ, которые снизились до 35 миллиардов долларов, но пока все не так плохо. В настоящий момент Украина работает в дежурном режиме с МВФ", - сказал он.

Напомним, что миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Украине. Визит экспертов МВФ продлится до 4 ноября.

Как предполагается, по результатам визита миссия сможет рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

По мнению экспертов, на сегодня очередной кредит от МВФ Украине необходим. Но его предоставление остается под вопросом.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко считает, что Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитования международными финансовыми организациями.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив