Украине прогнозируют срыв местных выборов

02.08.2010 в 14:35

Местные выборы в Украине будут сорваны. Об этом в ходе круглого стола заявил политолог и директор центра «Пента» Игорь Попов.

«Местные выборы будут очень острыми и конкурентными. Это продемонстрировал Измаил, где выборы были сорваны. Это яркий пример того, как будет проходить избирательная кампания. Ведь в регионе, который казался монолитным с точки зрения электоральных предпочтений, как только начали выдвигать кандидата на пост главы, начались серьезные конфликты внутри самой Партии регионов, а также с партиями, которые считались лояльными к партии власти», — заявил он.

Попов предполагает, что повторение такого же сценария «мы увидим по всей Украине, что приведет к срыву выборов на многих мажоритарных округах. А это в целом может привести к тому, что новые местные выборы нас будут ожидать в январе следующего года».

Напомним, в Украине вступил в силу закон о местных выборах. Он отсекает от участия в выборах все партии и объединения граждан, которые не имеют общеукраинского статуса и созданы ранее, чем год назад. Закон также лишает права участвовать в местных выборах самовыдвиженцев и политические блоки. Кроме того, закон почти вдвое сократил срок проведения предвыборной кампании — с 90 до 50 дней.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив