Украине предложили альтернативу ПДЧ

02.04.2008 в 15:57

Бывший министр обороны и экс-министр иностранных дел Великобритании сэр Малколм Рифкинд считает, что НАТО не стоит спешить с расширением на восток. Об этом он заявил в своей статье в Daily telegraph.

Экс-министр считает преждевременным присоединение Украины к ПДЧ. «Украина и Грузия заслуживают поддержки с нашей стороны, заслуживают еще большей поддержки, чем мы им сейчас оказываем. Но это, тем не менее, не значит, что их нужно сделать полноправными членами НАТО», - считает Рифкинд.

Он напомнил, что НАТО было задумано, прежде всего, как оборонный союз, члены которого заинтересованы в обеспечении коллективной безопасности. «Если Украина и Грузия станут полноправными членами НАТО и подвергнутся вооруженному нападению, Великобритании и другим странам-участницам придется задуматься о вступлении в войну или об организации другого рода военного вторжения», - отмечает он.

Экс-министр подчеркивает, что в Украине правительство полностью контролирует свою территорию, и вооруженное нападение с чьей-либо стороны крайне маловероятно. «Но вопрос о вступлении в НАТО привел к глубокому расколу в стране, причем опросы общественного мнения показывают, что значительное большинство населения выступает против присоединения Украины к Альянсу», - отметил он.

Рифкинд также отмечает, что больше половины населения Украины против вступления в Альянс. «В Украине много русскоговорящих, а Крым был присоединен к этой стране лишь в 1950-х и населен этническими русскими. Отношения Украины с Россией остаются натянутыми, а вопрос о ее ориентации на Запад – это коренная проблема украинской политики, которая разделила население на два почти равных по численности лагеря», - подчеркивает он.

В связи с этим посол рекомендует предложить Украине статус ассоциированного члена Альянса. По его словам, такой статус давал бы Украине и Грузии многие преимущества членства в НАТО, в том числе право принимать участие в совместных военных учениях стран Альянса и выступать заодно с ними во время международных операций, но на него не распространялось бы действие статьи 5 Договора.

«На сегодняшней встрече в Бухаресте президент Буш, Гордон Браун и другие лидеры НАТО должны позаботиться прежде всего о том, чтобы ненароком не лишить Альянс его основной роли – роли совместного оборонного союза», - считает Рифкинд.

 

Источник: http://www.obozrevatel.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив