Украине по инвестпривлекательности опять поставили жирную «двойку»

05.04.2013 в 15:17
Украине по инвестпривлекательности опять поставили жирную «двойку»

Украине по инвестпривлекательности опять поставили жирную «двойку»

С начала 2013 года индекс инвестиционной привлекательности Украины не изменился и составил 2,12 балла из пяти возможных.

Об этом свидетельствуют данные исследования привлекательности бизнес-климата Украины, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА), передает «РБК-Украина».

По итогам опроса 155 топ-менеджеров компаний-членов ЕБА, состояние инвестиционного климата в Украине остается стабильно неблагоприятным.

В частности, 85% опрошенных не заметили никаких изменений к лучшему. Как отмечается, это наибольший показатель отсутствия положительных изменений за всю историю измерения индекса с 2008 года.

«Положительные новшества, которые имели место в 2012 г., частично изменяются, частично - не выполняются. Международный бизнес все чаще говорит о невозможности честно работать в Украине и перспективе свертывания деятельности», - говорится в сообщении ЕБА.

Лишь четыре эксперта посчитали в качестве позитивных факторов снижение налога на прибыль в IT секторе, относительную инвестиционную активность энергетического сектора, а также небольшие сдвиги в сторону евроинтеграции и взаимоотношениях с МВФ.

Другие позитивные тенденции, отмеченные отдельными экспертами, нивелируются проблемами судебной ветви власти. Это в частности, стабильность гривны, изменения в лицензировании продукции фармацевтической промышленности, мораторий на продажу земли, удешевление кредитных ресурсов, новый порядок регистрации недвижимости.

При этом бизнесмены отмечают усиление давления на бизнес, связанное с политической ситуацией - коррупцией, невозможностью получить достойную защиту в суде, перераспределением бизнеса в пользу политической верхушки.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив