Украине - о НАТО: "Не сейчас". И не из-за России

27.01.2009 в 10:01

Присоединение бывших советских республик и независимых с начала девяностых годов 46-миллионной Украины и почти 5-миллионной Грузии в НАТО является "достаточно отдаленной перспективой".

Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью британскому изданию "The Daily Telegraph", сообщает УНИАН.

Польский министр объяснил свое мнение тем, что НАТО не готово сейчас взять в свои ряды Киев и Тбилиси.

"Не сейчас. В этот момент есть воля поощрять их к реформированию", - сказал Сикорский.

Он считает, что НАТО и Евросоюз "истощены расширением".

Кроме этого, более быстрой интеграции Украины и Грузии, которые рассчитывали присоединиться к плану по членству в НАТО в 2008 году, не способствует экономическая рецессия в мире.

В то же время глава польского МИД заявил, что не считает затягивание с интеграцией этих двух стран в НАТО победой России, которая остро выступает против вступления в Альянс бывших советских республик.

Он также выразил сомнение, что Россия усилила свой авторитет в мире за последние полгода из-за августовской войны в Грузии и прекращения поставок газа в Украину и страны Европейского Союза в начале 2009 года.

Сикорский отметил, что Советский союз, который конкурировал с США за лидерство в мире, никогда не позволял себе прекращать поставки газа в Западную Европу.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив