Украине хотят устроить экзамен на «европейскость»

26.04.2010 в 14:15
Украине хотят устроить экзамен на «европейскость»

Украине хотят устроить экзамен на «европейскость»

Говорить о членстве Украины в Европейском союзе (ЕС) можно будет тогда, когда она «сдаст экзамен на европейскость». Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефан Фюле.

«У нас давно налажены хорошие отношения с Украиной, но не все это время было использовано на осуществление реформ, которые улучшили бы жизнь украинского народа и способствовали развитию отношений между Киевом и ЕС», — сказал он.

«Когда Украина сможет сдать этот экзамен не европейскость, я думаю, мы сможем обсудить все остальные шаги», — отметил Фюле, отвечая на вопрос, когда Украина сможет стать членом ЕС.

Еврокомиссар также подчеркнул: «Если мы сможем перейти от слов к делу, к настоящим реформам, завершить переговоры по соглашению о евроинтеграции, которые ведем, то экспорт украинских товаров в ЕС может удвоиться».

Кроме того, комментируя соглашение между Украиной и Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота (ЧФ) в Крыму на 25 лет, Фюле сказал: «Любые решения по этому вопросу зависят исключительно от украинцев. Это суверенное право Украины».

Как сообщалось, 21 апреля в Харькове по итогам встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича стороны подписали соглашение по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет (до 2042 г.) с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на $3 млн в год — до $100 млн.

Напомним, ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле заявлял, что ЕС хотел бы видеть стабильность на Украине, но не любой ценой.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив