Украине грозит штраф в размере $7,8 млрд

06.11.2009 в 17:31

Согласно контрактам на поставку газа, Россия может предъявить Украине штрафные санкции на сумму более $7,8 млрд.

Об этом заявил Президент Виктор Ющенко.

«Условия заключенных контрактов, по итогам 10 месяцев текущего года, приводят к огромному риску возможного предъявления Украине штрафных санкций в размере свыше 7,8 млрд долларов», - рассказал Президент 5 каналу.

Помимо этого, Ющенко также подтвердил свою позицию, что газовые контракты, подписанные премьер-министром Юлией Тимошенко, не отвечают национальным интересам страны и должны быть пересмотрены.

Президент подчеркнул, что из-за отсутствия реформ на газовом рынке возможно банкротство Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Кроме того, глава государства отметил необходимость реформировать газовый рынок для урегулирования расчетов за газ с Россией.

В то же время, Ющенко просит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу оказать поддержку Украине по проведению переговоров с Россией по пересмотру газовых соглашений.

Так, во время телефонного разговора Ющенко с Баррозу, глава государства также подчеркнул, что ситуация в НАК Нафтогаз Украины и с расчетами за потребленный в октябре газ является критической.

Президент при этом подчеркнул, что к ухудшению финансового состояния Нафтогаза и невозможности его самостоятельного расчета за импортируемый природный газ привела организация внутреннего рынка газа в стране, позволяющая отдельным категориям потребителей получать газ без его оплаты, а также неадекватные условия газовых соглашений с Россией.

Вместе с тем, Ющенко отметил, что ухудшение финансового состояния Нафтогаза произошло из-за того, что из 3,7 млрд гривен, аккумулированных компанией в октябре, почти половину Кабмин взыскал в госбюджет, а часть этих средств использовал для расчета по долговым обязательствами компании, передает «Главред».

Напомним, 5 ноября глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу позвонил президенту Украины Виктору Ющенко и настоятельно призвал его избежать задержек в оплате за российский газ.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив