Украине грозит полная потеря судостроительной отрасли

21.11.2008 в 11:52

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко направил письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором передал обеспокоенность членов Комитета тем, что неоднократные обращения к ней по поводу разработки и утверждения Государственной целевой программы создания, принятия на вооружение, поддержки жизненного цикла кораблей класса «корвет» не дали позитивного результата. Об этом сообщила пресс-служба Гриценко.

«Из-за недопустимого затягивания срока разработки программы сорваны не только директивные сроки создания корабля, определенные распоряжением Кабинета Министров Украины от 9 августа 2005 года, но и ставится под сомнение вообще строительство корабля в ближайшие десять лет», - говорится в письме.

Также в нем отмечено, что Министерством обороны Украины без согласования с правительством принимаются решения о прекращении выполнения работ отечественными проектантами и производителями по данному проекту и ведутся переговоры о строительстве кораблей иностранными судостроительными компаниями.

Вследствие этого, по убеждению председателя Комитета, государственные средства пойдут на финансирование иностранных производителей, что противоречит национальным интересам и антикризисным мероприятиям, осуществляемым в Украине.

Гриценко в своем письме отмечает, что «неполучение заказа судостроительной отраслью приведет к сокращению рабочих мест и безработице». Он также напомнил, что, принимая решение о строительстве кораблей, Кабинет Министров Украины ставил цель сохранить мощное производство, научный и кадровый потенциала судостроительной отрасли, нарастить объемы экспорта продукции и получить валютные поступления в Государственный бюджет.

По убеждению председателя профильного Комитета, «при подходе, который наблюдается в это время к решению данного вопроса, можно потерять судостроительную отрасль как часть оборонно-промышленного комплекса Украины, что недопустимо, поскольку это негативно повлияет на обороноспособность страны и ее национальную безопасность».

Гриценко предложил Тимошенко лично вмешаться в решение этого вопроса и безотлагательно рассмотреть его на заседании правительства при участии членов парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Известия в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив