Украине, Молдове и Турции хотят навязать энергетические правила ЕС

17.11.2008 в 12:58

Европейский союз (ЕС) стремится расширить Европейское энергетическое сообщество за счет Украины, Молдовы и Турции, чтобы в этих странах действовали энергетические правила ЕС.

Об этом говорится в послании директора политического подразделения Совета ЕС Хельги Шмид, адресованному участникам Второго киевского форума безопасности "Черноморско-Каспийский регион и европейская энергетическая безопасность" .

Как сообщила Шмид, на этой неделе Европейская комиссия опубликует "Стратегический энергетический обзор", в котором особое внимание уделено безопасности поставок энергоресурсов. По ее словам, речь пойдет, в частности, о независимой интеграции наиболее изолированных европейских стран в европейские газовые и энергетические сети.

Рассчитывая на своих партнеров, ЕС намерен направить основные усилия на ускорение развития отношений со странами-производителями и транзитерами для обеспечения стабильных поставок и диверсификации источников и маршрутов поставок.

"Мы видим расширение Европейского энергетического сообщества за счет включения в него Молдовы, Турции и Украины с тем, чтобы энергетические правила ЕС распространялись на всех наших соседей. Это обеспечит прозрачность и улучшит регулирование рынков", - сообщила Шмид.

Она подчеркнула, что в этом контексте важным является углубление регионального сотрудничества: "С учетом того, что общие вызовы становятся все более серьезными, для нас сегодня очень важно вести диалог относительно энергетической политики и методов, благодаря которым мы можем совместно разрешать эти проблемы".

Источник: Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив