Украинцы из 11 стран мира призывают дипломатов перейти на сторону народа

23.01.2014 в 23:30

Граждане Украины, проживающие за рубежом, призывают сотрудников дипломатического корпуса отмежеваться от политики Президента Виктора Януковича и перейти на сторону народа

Соответствующее обращение подписали 37 председателей и членов украинских общественных организаций в 11 странах мира, передает медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

«Призываем вас отмежеваться от политики Президента Януковича, осудить его действия и перейти на сторону народа! Проявите свою гражданскую позицию! Поддержите народ Украины!», - говорится в заявлении.

Украинцы также выразили обеспокоенность событиями в Украине и обвинили власть в том, что она «довела ситуацию в стране до войны».

«Последние события в Украине ярко показали, что высшие должностные лица в нашем государстве перестали быть легитимной властью. Трое граждан Украины, которые погибли от рук милиции, - это рубикон, который ставит правящую верхушку вне закона», - отмечается в документе.

В связи с событиями в Киеве 22 января украинцы, проживающие в США и Европе, намерены провести ряд акций протеста возле украинских дипломатических представительств за рубежом.

В частности, вчера украинцы пикетировали здание ООН в Нью-Йорке с требованием прекратить террор в Украине и провести заседание Совета безопасности ООН по разрешению кризиса в стране. Также активисты пикетировали здание Белого дома, посольство Германии и представительство ЕС в Вашингтоне.

Кроме того, украинцы намерены в Лиссабоне и Порту пикетировать дипломатические учреждения, провести в Давосе акцию протеста, а также  пикетировать Генеральное консульство Германии в Сан-Франциско и призвать США и Европу к решительным действиям в отношении Украины.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив