Украинцы взяли золото на Чемпионате мира по гиревому спорту

06.07.2009 в 14:00

В Керчи прошел Чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов. В турнире принимали участие представители 12 стран: Казахстана, Белоруси, России, Прибалтики, Германии, Венгрии, Греции и других.  Наши силачи показали лучшие результаты и заняли призовые места в своих весовых категориях.

Валентин Бублик - врач, гиревик и тренер в одном лице. Керченские соревнования – не первые в его спортивной жизни. Он трехкратный Чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, Мастер спорта Советского Союза. В 2007 году установил рекорд – за 10 минут гирю поднял 237 раз. Соревнования в Крыму, рассказывает Чемпион, были тяжелыми. Из-за жары и влажного климата некоторые спортсмены теряли сознание.

Валентин Бублик – Чемпион Мира по гиревому спорту: «Во время подъема гирь, когда я не видел, не слышал и уже почти ничего не чувствовал, я только слышал голос Юры, который говорил: «до второго места осталось пять подъемов». А времени оставалось секунд 30. И когда я превысил эти пять и добавил еще четыре и понял, что я наконец-то на втором месте, по команде «стоп» я опустил гирю. Первые десять секунд я просто не мог разогнуться для начала. И мне пришлось делать вид, что я кланяюсь зрителям.

Валентин Бублик на соревнования привез и своих учеников. Юрий Матвиенко гиревым спортом занимается почти десять лет. Уже несколько раз участвовал в Чемпионатах мира и становился их призером. Не подкачал и на турнире в Керчи – занял первое место в своей весовой категории.

Юрий Матвиенко – Чемпион Мира по гиревому спорту: «Соревнования проводятся по правилам Международной федерации гиревого спорта. В зачет идут два движения: толчок и рывок. Я победил во всех номинациях – в толчке, в рывке и, естественно, по сумме балов и в двоеборье».

Еще один макеевский спортсмен Геннадий Киливник – тоже призер Керченского Чемпионата. Несмотря на золотую медаль, своими результатами не очень доволен. Уверен, все еще впереди.

Геннадий Киливник – Чемпион Мира по гиревому спорту: «Сейчас, несмотря на то, что мне около 50-ти, я поднимаю намного больше на тренировках. На соревнованиях, конечно, сказывается волнение. Но, тем не менее, у меня есть хороший тренер, который показывает мне технику, а я над ней работаю».

Россияне и украинцы – фавориты в силовых видах спорта, утверждают участник Чемпионата. И это они доказали своими результатами.