Украинцы все чаще готовы решать проблемы силой

12.01.2013 в 14:00
Украинцы все чаще готовы решать проблемы силой

Украинцы все чаще готовы решать проблемы силой

В Украине становится приемлемым грубое давление или грубая сила в качестве метода решения государственных, общественных и политических проблем.

Об этом заявил предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), Блаженнейший Святослав в интервью газете «День».

«Нас тревожит радикализация общества. Кто-то может говорить, что успех радикальных сил и группировок – это попытка украинцев давить на власть. Кто-то говорит, что это в известной степени – знак отчаяния украинского общества. И то и другое не может не тревожить. Но что тревожит меня как христианина, так это то, что грубое давление или такая груба сила становится приемлемым средством для решения государственных, общественных и политических проблем», - подчеркнул Шевчук.

По мнению главы УГКЦ сегодня в общество возвращаются признаки тоталитаризма, а тоталитарные идеологии входят в мышление на евразийском пространстве.

Также он подчеркнул, что с этим нельзя соглашаться и «нельзя решить проблемы демократического общества, унижая или игнорируя права и свободы какой-то его части».

«Вспоминаю, под каким лозунгом шло восстание польского народа в царской России в 1830 году: «За нашу и вашу свободу». Этот же лозунг был поднят на флаг УПА. Если мы сегодня в нашем обществе скажем: «За нашу, но не вашу свободу», то встанем на ложный путь. И поэтому каждая церковь всегда стремится и будет стремиться показать важность уважения к человеку даже тогда, когда он придерживается, возможно, других принципов, принадлежит к другой национальности, к другой религии», - отметил он.

«Потому что каждая тоталитарная идеология в известной степени творит феномен лишнего человека – кто-то лишний, кто не подпадает под чьи-то узкокорпоративные интересы. И это абсолютно ложный путь для развития гражданского общества», – добавил Шевчук.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив