Украинцы высказались против финансовой помощи от России

13.02.2009 в 17:42

Почти половина опрошенных украинцев считают неприемлемым для украинского правительства брать у России кредит на покрытие дефицита бюджета Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые обнародовал директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Так, согласно опросу, 48% респондентов считают неприемлемым для правительства брать у России кредит на покрытие дефицита бюджета. 11% считают скорее неприемлемым для правительства брать такой кредит.

При этом 65% респондентов считают неприемлемым брать у РФ кредит, если российские предприятия взамен получат льготы для приобретения украинской собственности.

Кроме того, 41% опрошенных ответили, что необходимо сократить другие расходы госбюджета для того, чтобы взять средства для выплат зарплат и пенсий.

Согласно результатам опроса, в случае, если Украина все-таки примет решение о привлечении иностранных кредитов, только 21% поддерживают выбор России, как страны-кредитора, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время, 29% опрошенных уверены, что кредит лучше брать у стран Европы (15%), и у международных финансовых организаций - таких, как Международный валютный фонд Всемирный банк и другие (14%).

Опрос проводился по заказу Национального института стратегических исследований методом телефонного интервью. Общая выборка опрошенных составляет 600 респондентов. Выборка репрезентативная относительно телефонизированного взрослого населения Украины в городах с количеством жителей более 50 тыс. Максимально возможная погрешность выборки составляет 4%. Опрос проводился 10-12 февраля 2009 года.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив