Украинцы уже готовы отдать политические свободы ради экономического роста

01.07.2011 в 15:17
Украинцы уже готовы отдать политические свободы ради экономического роста

Украинцы уже готовы отдать политические свободы ради экономического роста

Международное исследование общественного мнения показало, что большинство украинцев не удовлетворены уровнем жизни.

Соответствующее исследование было проведено для Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка в 29 странах Западной и Восточной Европы и Средней Азии.

Согласно его данным, только 30% опрошенных украинцев заявили, что они удовлетворены жизнью. Этот показатель в Украине снизился по сравнению с 2006 годом на 8% и является ниже среднего показателя в странах с переходными экономиками.

Больше всего уровень удовлетворения жизнью за 4 года снизился у представителей украинского среднего класса и молодежи.

В то же время, только 25% опрошенных украинцев высказали поддержку политической системе, которая бы объединяла демократию и экономические принципы свободного рынка.

Почти 20% опрошенных в Украине вообще заявили, что политическая и экономическая система не имеют значения, и около 15% высказались в пользу плановой экономики и авторитарного стиля правления при определенных обстоятельствах.

Украинские респонденты также допускали, что готовые были бы отказаться от политических свобод в обмен на экономический рост.

Коррупцию украинцы назвали одной из самых больших проблем, особенно их беспокоит необходимость платить взятки медикам.

В целом, самый высокий уровень удовлетворенности уровнем жизни - в Швеции и Германии.

В противоположность тем украинцам, которые считают демократию и свободу не такими важными, большинство опрошенных в этих странах ценят свободную рыночную экономику и права человека намного выше.

Наиболее удовлетворенными уровнем жизни после стран Западной Европы оказались жители Таджикистана, который до сих пор переживает последствия многолетней гражданской войны.

В целом восточноевропейцы в 2010 году больше претерпевали, но имели больше надежд на улучшение жизни в будущем.

Из всех стран самые оптимистичные надежды на будущее высказали опрошенные в Узбекистане, где властвует один из самых жестоких режимов в Средней Азии.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив