Украинцы устраивают в магазинах драки за еду

01.02.2010 в 14:30

В магазинах Украины — продуктовый ажиотаж, как в 90-е. Украинцы массово скупают основные продукты: сахар, растительное масло, сыр, муку, даже скоропортящееся молоко. Причин для паники две: рост цен и страх перед выборами: мол, кто знает, чем это все обернется для народа.

В выходные в супермаркетах столицы народ оставлял после себя пустые полки, иногда дело доходило до драк. «В «Караване» покупатели возмущались тем, что на один чек выдается только по 5 кг сахара. Произошла потасовка, толкнули кассира!», — рассказывает киевлянка Оксана Мельченко. «Да, такое ограничение было. Но не по 5 кг, а по 10 в руки. Сейчас оно снято», — сообщил администратор торгового зала.

В супермаркете «Сельпо» заметили, что покупатели «сметают» молочные продукты и сыры. Эти продукты подорожали больше всего, сыр самый дешевый — по 65 грн, а многие, которые держались до 80 грн, сейчас уже стоят 100 грн.

В гипермаркете «Ашан» отмечают, что у них на 10—20% выросли продажи растительного масла и сахара. «Вокруг сахара вообще дикий шум. Были такие, кто тащил по 3 мешка. 1 кг у нас по 7,65 грн. Люди признаются, что боятся нового скачка цен», — разъяснил оператор. А в очередях говорят, что Тимошенко уже собирается ввести талоны на сахар.

В небольших магазинах ажиотажа пока не заметили. Правда, цены на товар там выше. Столпотворение происходит и на рынках. Покупатели говорят, что уже к двум часам дня трудно купить домашний творог или простоквашу. Покупатели говорят, что народ шокирован ценами, но пытается запастись продуктами, потому что после выборов неизвестно, что будет.

Эксперты советуют украинцам успокоиться. «Ажиотаж может только поднять цены на продукты, а сэкономить сейчас, пытаясь сделать запасы, не получится. Это надо делать в начале сезона. Объективно продукты в феврале не должны дорожать. Цены, по всем прогнозам, должны остановиться. Молочные продукты и сыры уже выросли на 20% — это сезонный фактор. С запасами подсолнечного масла порядок. Есть дефицит сахара, которого хватит до середины весны. Но тут власти должны решить вопрос о закупках», — говорит начальник аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что сегодня нет никаких оснований для повышения цен на сахар, подсолнечное масло и другие продукты, и назвала это заговором монополистов, чтобы помешать ей прийти к власти.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив