Украинцы смогут купить китайскую гречку всего по 14 гривен

01.04.2011 в 19:17
Украинцы смогут купить китайскую гречку всего по 14 гривен

Украинцы смогут купить китайскую гречку всего по 14 гривен

Цена на гречку из Китая, которая прибудет в Украину в первых числах апреля, составит в рознице около 14 гривен за килограмм.

Об этом сообщил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон, отметив, что ранее ошибочно была названа стоимость 17 гривен, сообщает пресс-служба правительства.

«Цена на эту гречку будет 14 гривен в порту на таможенной территории Украины», - подчеркнул директор департамента.

В пресс-службе, ссылаясь на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, отметили, что «китайская гречка будет несколько отличаться от украинской».

«Но не потому, что она кормовая, а потому что это другие сорта гречки. К тому же мы подходим к этому вопросу взвешенно и увидим по первой партии, воспримет ли наш потребитель эту продукцию», - отметил министр.

«Во исполнение поручения Кабмина о закупке гречки и крупы гречневой специалистами ООО «Хлебинвестбуд» во время пребывания в КНР заключен соответствующий договор с компанией Dalian Ruifeng Grain Processing Co, LTD и привезены образцы», - говорится в сообщении.

В Кабмине заявили, что была проведена экспертиза четырех образцов.

«Проведенные исследования показали, что все образцы гречки из Китая соответствуют продовольственному назначению для потребления населением», - отметила пресс-служба.

Также напоминается, что Украина намерена ввезти из Китая 20 тысяч тонн гречневой крупы.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив