Украинцы смогут беспошлинно ввозить из-за границы товаров на тысячу евро

26.10.2011 в 14:12
Украинцы смогут беспошлинно ввозить из-за границы товаров на тысячу евро

Украинцы смогут беспошлинно ввозить из-за границы товаров на тысячу евро

Граждане Украины смогут дешевле завозить товары в Украину, поскольку Гостаможня согласилась поднять планку беспошлинного импорта с 200 евро до 1 тыс евро. Общий вес товаров одной партии не должен при этом превышать 50 кг. В первом чтении законопроекта Рада подняла планку в десять раз - до 2 тыс евро (с весом - 30 кг). Но позже таможня попросила депутатов установить порог в 500 евро, чтобы не создавать благоприятные условия для торговли большим объемом товаров без налогообложения, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Таможенники договорились с депутатами, что норма в 1 тыс. евро будет распространяться на физических лиц, пересекающих границу не чаще одного раза в сутки. При превышении этой суммы или частоты выезда за границу товары будут облагаться пошлинами - 10% от стоимости товара и НДС. При международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничения в 300 евро. Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающей установленный порог.

Напомним, в начале октября Кабинет министров значительно упростил процедуру и сократил время прохождения таможенного контроля товаров на государственной границе Украины, сократив до минимума количество инстанций прохождения предварительной документальной проверки непосредственно на пунктах пропуска.

По словам правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского, это фактически вдвое уменьшит "бумажную" волокиту на границе и улучшит имидж Украины, прежде всего, для иностранного бизнеса.

Следует отметить, что объем частных денежных переводов в Украину в январе-июне 2011 года вырос против показателя аналогичного периода 2010 года на 22,6% - до 2 млрд 845 млн долларов. Об этом сообщил Национальный банк Украины.

По данным НБУ, среди стран, которые обеспечили основной объём поступлений, Россия - 873,7 млн долл (30,7% общего объёма поступлений), США - 300,9 млн долл (10,6%), Германия - 201,4 млн долл (7,1%), Кипр - 165,2 млн долл (5,8%), Греция - 164,9 млн долл (5,8%), Италия - 164 млн долл (5,8%), Великобритания - 125,3 млн долл (4,4%), Испания - 70,4 млн долл (2,5%), Швейцария - 62,5 млн долл (2,2%).

Как сообщили в Нацбанке, указанные данные рассчитаны на основании банковской отчетности о финансовых операциях с нерезидентами Украины и о переводах, которые осуществляются с использованием международных систем денежных переводов, и не учитывают объем средств, поступивших в Украину нелегальным путем и с использованием систем денежных переводов, созданных резидентами Украины.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив