Украинцы шлют деньги в Россию, которая их кормит

01.06.2011 в 18:15
Украинцы шлют деньги в Россию, которая их кормит

Украинцы шлют деньги в Россию, которая их кормит

Самые большие суммы денежных переводов в 2010 г. на Украину поступили из Российской Федерации (50%), США (9%), Италии (7%), Испании (5%), Великобритании (3%). В то же время с Украины наибольшие суммы были отправлены в Россию (42%), Грузию (6%), Армению (4,5%), Узбекистан (4,5%) и США (4%). Такие данные озвучил директор по маркетингу в СНГ, Израиле и странах Восточной Европы MoneyGram Андрей Афанасьев, ссылаясь на информацию Нацбанка Украины.

По сведениям НБУ, «рост денежных переводов на Украину в 2010 г. составил 16%, а с Украины — 27%. «А учитывая стремительное развитие нашей сети, как в Украине, так и в России мы ожидаем еще более высокий темп прироста количества переводов», — добавил Афанасьев.

Он также рассказал, что «украинский рынок, как и в большинстве стран СНГ, примечателен тем, что услуга денежных переводов предоставляется через банки, национальных почтовых операторов (Укрпочта, например) и изредка нескольких финансовых компаний». «Это существенно отличает наш рынок, например, от США и стран Европы, где любой предприниматель может получить лицензию и предоставлять эти услуги в своем магазинчике. Более того, рынок Украины и стран СНГ характеризует отсутствие «эксклюзивности», когда банк заключает соглашение с одним из операторов и предоставляет только его систему. В среднем мы видим 5-7 систем денежных переводов в каждом банке», — отметил директор по маркетингу.

По его словам, «основной список стран, куда стремятся украинские гастарбайтеры не изменится». «Количество переводов будет только расти. Как, к сожалению, и количество уезжающих за границу украинцев, которых гонит туда отсутствие значительных позитивных тенденций развития уровня их жизни, в особенности в малых городах и сёлах. Более того, будет постепенно расти средняя сумма перевода, так как по мере налаживания экономик стран Евросоюза наши «заробитчаны» смогут выйти на докризисный уровень зарплат», — прогнозирует Андрей Афанасьев.

Напомним, по итогам прошлого года объем денежных переводов на Украину из-за рубежа достиг $5,9 млрд. Четверть данных поступлений обеспечили украинцы, работающие за границей.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив