Украинцы с начала года разместили на гривневых депозитах 44,3 млрд грн

01.10.2013 в 00:13

"Население Украины с начала 2013 года увеличило вклады в коммерческих банках на общую сумму 44,7 млрд грн. Из них непосредственно в гривнях прирост вкладов составил 44,3 млрд грн, а в иностранных валютах - менее 0,5 млрд грн. Все это прямо указывает на отсутствие девальвационных ожиданий со стороны населения", - об этом в статье "Потенциал роста. Есть ли выход из депрессии, которая растянулась на 22 года?" пишет бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, который сейчас находится в Чехии.

 

Кроме того, по словам экс-министра экономики, положительным фактором является стабилизация ситуации на межбанковском валютном рынке. "Существуют предпосылки для обеспечения стабильности национальной валюты в течение осени 2013 - зимы 2014 года", - считает Данилишин.

 

При этом, по словам Данилишина, главным условием успеха созданного властями Государственного банка развития являются преференциальные регуляторные нормы, применяемые к нему, а также более низкие затраты на обеспечение его необходимым капиталом.

 

"Не скрою, что значение и роль таких банков в развитых экономиках подвергают сомнению, но в переходных экономиках и странах с рождающимся рынком, их значение трудно переоценить. Это особенно ярко подтверждает опыт восточноазиатских стран", - пишет бывший министр экономики.

delo.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив