Украинцы получают самую низкую зарплату в Европе

11.01.2010 в 16:30
Украинцы получают самую низкую зарплату в Европе

Украинцы получают самую низкую зарплату в Европе

Украина по уровню зарплат проигрывает всем странам Европы - Беларуси, России Болгарии, Франции, Италии, Польши, и многим другим государствам. Об этом сообщила директор Института демографии Элла Либанова.

"Я всегда говорю, что другого пути, кроме как повышения заработных плат, для развития Украины нет. На этот момент я должна признать, что повышение заработных плат в течение последних трех лет не сопровождалось адекватным повышением производительности труда", - подчеркнула она.

"Если мы сегодня смотрим на соотношение Украины с другими странами по такому показателю, как ВВП на душу населения, и по соотношению заработных плат, то Украина больше проигрывает по производительности труда. На самом деле, у нас не такие уж большие резервы для повышения оплаты труда. С иной стороны, нельзя говорить о повышении социальных трансфертов без адекватного повышения заработной платы", - также отметила эксперт.

Кроме того, Либанова заявила, что украинские пенсионеры, в большинстве, очень плохо живут, но соотношение средней пенсии и заработной платы в Украине составляет 49%, и это все получается исключительно из взносов работающих.

По словам Либановой, в других странах поступления уходят из накопительных фондов, из того, что сам человек себе откладывает на старость.

Напомним, по итогам октября прошлого года Украина уже была на последнем месте в Европе по уровню зарплат в долларовом эквиваленте. В конце года с украинцами сравнялись молдаване, средняя зарплата которых составляла 230 долларов в месяц против 246 долларов в Украине.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив