Украинцы почти не сомневаются в существовании Бога

08.01.2009 в 12:43

46% украинцев не сомневаются в существовании Бога, еще 16% иногда сомневаются, но, несмотря на это, все-таки верят. Таковы результаты социсследования, проведенного Киевским международным институтом социологии и центром "Социальные индикаторы".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе основателя Института политики Николая Томенко, 12% респондентов заявили в ходе вопроса, что иногда верят в Бога, а иногда не верят. 11% украинцев не верят в персонификованного Бога, но допускают существование некой "высшей силы". 5% не знают, есть ли Бог, и не видят возможности об этом узнать. Атеистами назвали себя 6% опрошенных, 4% не определились.

В то же время, вера в некоторые другие аспекты религиозного мировоззрения распространена значительно меньше. В "религиозные чудеса" верят 46% и не верят 32% украинцев (остальные не определились), в жизнь после смерти - соответственно, 38% и 37%. В существование рая верят 40% (не верят 36%), ада - 39% (36%), в сверхъестественные силы и возможности умерших предков - 34% (не верят - 38%).

Социологическое исследование охватило 2036 респондентов, опрошенных по случайной репрезентативной выборке, которая отвечает стандартам ISSР (Международного проекта социального исследования) и представляет взрослое население Украины.

Сейчас в проекте ISSР принимают участие 45 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки.


ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив