Украинцы первые в мире овладеют технологией сварки человеческих костей

21.11.2011 в 19:31
Украинцы первые в мире овладеют технологией сварки человеческих костей

Украинцы первые в мире овладеют технологией сварки человеческих костей

Директор Института электросварки им. Е.О.Патона академик Борис Патон заявил, что в ближайшее время сотрудники его института продемонстрируют уникальную технологию – сварки человеческих костей. Об этом ученый рассказал в интервью "Укринформу".

"Мы сейчас свариваем мягкие ткани. А кости еще не научились. Как раз на днях разговаривали на эту тему в институте, и некоторые идеи уже есть. Будем развивать сварку костей", - сказал Патон.

Сваркой мягких тканей институт занимается уже десять лет.

"Мы разработали новую технологию высокочастотной электросварки живых тканей. Имеем соответствующие свидетельства, международные сертификаты, позволяющие проводить хирургические операции непосредственно на человеке. Мы действительно гордимся тем, что сейчас усвоено около 120 методик различных операций, которые проводятся прежде всего в клиниках Украины. Эти операции проходят быстрее, швы герметичные, и гораздо меньше теряется крови", - говорит академик Патон.

Борис Патон родился 27 ноября 1918 года. Возглавляет академию наук Украины с 1962 года. Известен как исследователь в области металлургии и технологии металлов. Автор свыше 1 тыс научных публикаций и более 400 изобретений. Имя Бориса Патона входит в список 100 великих украинцев.

27 ноября 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко наградил Патона орденом Ярослава Мудрого I степени. 


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив