Украинцы будут молча смотреть, как власть проигрывает кризису...

30.12.2008 в 18:45

Украинская власть не сможет справиться с кризисом, но массовых акций протеста это не вызовет. Об этом заявила научный руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина на круглом столе, представляя результаты экспертного опроса.

Подавляющее большинство экспертов (23) уверены, что «нынешней власти не удастся преодолеть экономический кризис». При этом только четверо из 32 опрошенных считают, что власти удастся это сделать, а пятеро затруднились с ответом.

Также 12 опрошенных экспертов отметили, что в регионах, где будет наиболее напряженная экономическая обстановка, следует ожидать локальных акций протеста. При этом 9 экспертов прогнозируют, что серьезных митингов не будет, и только двое считают, что массовые акции протеста охватят  всю страну.

«Большинство экспертов уверены, что коалиция, существующая в Верховной Раде, больше формальная, чем реальная. Так считают 18 из 32 ведущих экспертов Украины. Только трое экспертов сказали, что она существует реально. Немаловажно, что только один из опрошенных экспертов считает, что такой состав большинства продержится до конца полномочий нынешней Верховной Рады. Большинство экспертов (16) уверены, что она распадется уже в первой половине 2009 года», — рассказала Бекешкина.

Согласно результатам опроса, которые представила социолог, половина экспертов уверена, что главу правительства Украины Юлию Тимошенко ждет досрочная отставка. При этом 7 респондентов прогнозируют, что Тимошенко будет работать на должности премьер-министра на время работы Верховной Рады этого созыва, а 9 экспертов затруднились с ответом.

Также стоит отметить, что 26 из 32 экспертов назвали президента Украины Виктора Ющенко наиболее неудачливым политиком 2008 года. 16 экспертов таким политиком назвали главу Партии Регионов Виктора Януковича, а 8 — премьер-министра Юлию Тимошенко.

Также эксперты называли «неудачниками» экс-главу фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Вячеслава Кириленко, министра финансов Виктора Пинзеника, экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка, главу секретариата президента Виктора Балогу, лидера Компартии Петра Симоненко, главу Нацбанка Украины Владимира Стельмаха и спикера Рады Владимира Литвина.

Вместе с тем 18 экспертов назвали Литвина наиболее удачливым политиком года. Также удачливыми политиками сочли Тимошенко, мэра Киева Леонида Черновецкого, Арсения Яценюка.

Опрос проводился 23-28 декабря на тему политических итогов 2008 года и прогнозов на 2009 год. Всего были опрошены 32 эксперта.

Как сообщалось, согласно опросу, проведенному Центром им. Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 года, президента страны Виктора Ющенко украинцы считают разочарованием года.


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив