Украинцы больше верят прессе, чем Януковичу

13.10.2010 в 14:42
Украинцы больше верят прессе, чем Януковичу

Украинцы больше верят прессе, чем Януковичу

Более половины украинцев (54%) доверяют прессе, в то время как президенту Украины Виктору Януковичу верят лишь 43% населения страны. Такие данные представила Международная фундация по избирательным системам (IFES).

Политики и государственные институты вообще не пользуются доверием большинства укранцев. Относительно высокий рейтинг доверия, после Януковича у вице-премьера Сергея Тигипко (41%) и премьер-министра Николая Азарова (37%). Министру образования Дмитрию Табачнику доверяет только каждый пятый гражданин (20%).

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко пользуется доверием у 24% украинцев. А самый низкий рейтинг доверия у экс-президента Виктора Ющенко –  8%.

Среди органов власти наибольшим уровнем доверия (42%) обладают главы городских  и поселковых администраций. При этом главам райгосадминистраций и облгосадминистраций доверяют соответственно 31% и 30% населения.
 
Кабинету министров доверяет 33% украинцев, Верховной раде – 29%, Центризбиркому - 35% граждан.

Опрос проводился с 8 по 20 сентября. В нем приняли участие 1519 человек во всех регионах Украины.

Добавим, что в августе уровень доверия ко всем политикам и практическим всем институтам власти на Украине был отрицательным, согласно результатам ежемесячного исследования «Омнибус», проведенного компанией TNS. Падение уровня доверия, как считают исследователи, связано с тем, что ожидания на улучшение экономической ситуации и благосостояния украинцев, которые появились после выборов, в очередной раз не оправдались.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив