Украинцев призывают пройти вакцинацию

04.11.2009 в 16:15

По Киевской области эпидемиологический порог еще не достигнут, и прогнозировать развитие ситуации довольно сложно, эпидемия может пойти как на спад, так и возрасти. Об этом сообщил директор Центра гриппа Украины Александр Гриневич на пресс-конференции в Киеве.

«Я надеюсь, что благодаря превентивным мерам, таким как карантин, ситуация пойдет на спад», - сказал он.

«Что касается Киева, то эпидемиологический порог здесь превышен не намного, и таких тяжелых случаев заболевания как в Тернопольской области у нас пока нет», - отметил Гриневич.

Поэтому он призывает всех киевлян и жителей регионов, в которых еще недостигнут эпидемиологический порог, пройти вакцинацию.

В свою очередь главный детский иммунолог МОЗ Украины Людмила Чернышова опровергла слухи о том, что «у украинцев какой-то особенный иммунитет, отличный от других народов, что стало причиной «особенности» ситуации». «Коллеги из Великобритании заявляют, что в их стране смертность от пневмоний является самой высокой в мире. Пневмония - глобальная проблема», - сказала иммунолог.

По ее словам, причиной такой высокой смертности в Украине «стал страх перед вакцинацией и, следовательно, отказ от нее». «Согласно статистике, все, кто привился в Мексике от сезонного гриппа, не умерли от свиного. Согласитесь, это о многом говорит», - отметила Чернышова.

Она призвала не заниматься самолечением, не использовать иммуномодуляторы, «препараты вам должен рекомендовать доктор».


Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив