Украинцев поголовно поставят на «газовый счетчик»

28.07.2010 в 14:23

С октября 2011 года всех украинцев обяжут устанавливать газовые счетчики. Об этом в ходе открытия заседания кабинета министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Сегодня на заседании кабмина мы рассмотрим очень важный проект закона об обеспечении коммерческого учета использования природного газа. На данный момент из 14 млн потребителей газа счетчиками оснащены только 8 млн, т.е. около 60%. Т.е. все остальные платят за газ согласно нормам потребления», — заявил он.

«Это обходится с одной стороны дороже, ведь тарифы для тех, кто без счетчиков, выше, но с другой стороны, нет никаких стимулов оптимизировать потребление газа и экономить его. Именно поэтому на душу населения на Украине потребления газа в 2, а то и 3 раза выше, чем в любой европейской стране, даже похожей по климату. Поэтому проектом закона предусмотрено установление счетчиков с 1 октября 2011 года», — добавил Азаров.

Напомним, в рамках сотрудничества МВФ выделил Украине кредит в размере $14,9 млрд. Одним из требований МВФ является повышения цены на газ для населения. С 1 августа розничные цены на природный газ для населения возрастут в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС). В связи с этим планируется повышение тарифов на горячую воду и отопление.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив