Украинцам вернули топливо Евро-3

01.08.2013 в 17:30
Украинцам вернули топливо Евро-3

Украинцам вернули топливо Евро-3

Кабинет Министров утвердил технический регламент «О требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу» с продлением действия стандартов качества бензинов и дизтоплива, соответствующих требованиям Евро-3, до конца 2015 года.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишут «Украинские новости». 

«Решение, принято. Это уже план действий о переходе на Евро 3, 4 и 5», - сказал он.

Министр также добавил, что Шебелинский газоперерабатывающий завод (Харьковская область, входит в структуру компании «Укргаздобыча"), который с начала июля работает на минимальных мощностях и не выпускает бензины, не будет остановлен.

«Наоборот, государство принимает меры для его перехода на Евро-3 и Евро-4», - отметил он.

Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский при этом сообщил, что техрегламент будет дорабатываться в части выбора лабораторий для проверок качества топлива на АЗС.

Он выступил за то, чтобы проверки осуществляли независимые лаборатории.

Согласно ранее опубликованному проекту документа, введение в обращение автомобильных бензинов и дизтоплива класса Евро-3 разрешается до 31 декабря 2015 года, класса Евро-4 - до 31 декабря 2017 года, класса Евро-5 - на неограниченный срок.

Запрещается использование в автомобильных бензинах классов Евро-3, Евро-4 и Евро-5 присадок, имеющих в своем составе соединения свинца.

Для обеспечения систем каталитической нейтрализации отработавших газов транспортных средств в состав бензинов не должны включаться присадки, содержащие фосфор.

Запрещается использование в автомобильных бензинах ароматических аминов.

При этом бензины могут содержать красители и вещества-маркеры.

Также разрешается добавление к бензинам присадок, биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира, которые не ухудшают эксплуатационные показатели топлива, не влияют на экологические, энергетические и экономические показатели двигателей.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив