Украинцам упростят ввоз техники из-за границы

26.07.2013 в 15:58
Украинцам упростят ввоз техники из-за границы

Украинцам упростят ввоз техники из-за границы

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, одобрила проект перечня радиоэлектронных средств и излучающих приборов, для ввоза которых не нужны разрешения.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Новый перечень будет способствовать увеличению количества оборудования, уменьшит затраты на ввоз техники", - говорится в сообщении.

Одобренный НКРСИ документ касается не крупных импортеров, а радиоэлектроники, которую граждане ввозят для личных нужд.

Согласно действующей редакции перечня, принятой в феврале 2010 года, без разрешения, в частности, можно ввезти два мобильных телефона, два ноутбука с модулями WiMAX, Wi-Fi или Bluetooth, две беспроводных гарнитуры, два GPS-навигатора, четыре беспроводных модема, четыре детских рации, десять радиомикрофонов и другое.

"Создаются новые устройства, и перечень приходится расширять", - объясняют в НКРСИ.

Как сообщает издание, в новом перечне НКРСИ, в частности, предлагает разрешить гражданам ввоз беспроводных мониторов, принтеров, клавиатур и других средств ввода, аудио- и видеопроигрывателей, 3D-очков, фото- и видеокамер, фотовспышек (до 4 шт), а также планшетных ПК, электронных книг, коммуникаторов и записных книжек (до 2 шт).

Кроме того, комиссия полностью отменила разрешения на ввоз микроволновых печей, электровыключателей на радиоуправлении, магнитно-резонансных томографов и еще целого ряда медицинской аппаратуры.

В целом перечень расширен на 11 позиций, регулятор также повысил допустимую мощность ввозимых Wi-Fi-устройств со 100 мВт до 200 мВт.


эп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив