Украинцам придется носить не только маски, но и защитные очки

13.11.2009 в 14:30

Все жертвы вируса на Буковине, Западная Украина (22 человека в возрасте от 20 до 40 лет) умерли не от двусторонней пневмонии, как считалось ранее. Их смерть наступила в результате вирусного дисстрессиндрома, то есть тотального поражения легких: сначала наступает сердечно-легочная недостаточность, а затем развивается кардиогенный шок, который вызывает остановку сердца и смерть.

«Во время двусторонней пневмонии отслеживается определенная морфологическая картина. Относительно данных смертей такой морфологической картины нет. Вирус, который вызывает смерть, очень агрессивен, он даже не поражает трахею, а сразу попадает в легкие и вызывает сильный их отек и сплошные кровоизлияния. Вызывают такое состояние смешанные типы парагриппа и гриппа А (Н1N1). Это очень токсичный штамм, который до сих пор не подвергался выработанной Минздравом методе лечения», – сообщил начальник бюро Черновицкой областной судмедэкспертизы, доктор наук, профессор Виктор Бачинский.

По его словам, нужно срочно менять стандарты лечения, ведь те, которые применялись до сих пор, результатов не дали – в реанимации не удалось спасти всех людей, пораженных этим вирусом. Не помогли в этой ситуации и аппараты искусственной вентиляции легких – смертность людей наступала в 100% случаев.

Ввиду этого, группа профессоров Черновицкого медуниверситета обратилась в Министерство здравоохранения и СНБО с требованием пересмотреть стандарты лечения больных на Буковине. Ученые-морфологи отправили в Киев протоколы, результаты исследований и взятые у тяжело больных и умерших от вируса лиц анализы.

Бачинский, входящий в группу инициаторов обращения, отмечает, что вирус является чрезвычайно токсичным, он способен проникать не только через органы дыхания, но и через глазную оболочку. Поэтому черновицкие ученые рекомендуют ни в коем случае не отказываться от масок и на период эпидемии даже носить защитные очки. Важным условием для недопущения ухудшения ситуации является также соблюдение карантинного режима.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко предложил отменить карантин в тех областях, где уровень заболеваемости снизился ниже эпидемического порога.

Согласно последним данным Минздрава, на Украине от эпидемии умерли 239 человек, 1 млн 253 558 человек заболели.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив