Украинцам предложили переселиться из хат в палатки

13.08.2010 в 14:50

Украине удастся избежать второй волны кризиса в 2010 году, однако стране стоит готовиться к жестким реформам. Такое мнение высказал министр экономики Василий Цушко.

«Мы 19 лет живем в стране кривых зеркал. У нас непонятно какая экономика. В условиях рынка во всех странах платят за все ровно столько, сколько это все стоит. Только так достигли успеха те страны, где люди живут хорошо, там и платят те, кто могут, за все по стоимости, а те, кто не могут, получают помощь от государства. Деньги идут не на всех усредненно через льготы и низкие тарифы, а на тех, кто не может себе позволить платить. Это честная социальная защита. У нас, к сожалению, из-за идиотского популизма все перевернуто, и получается страна тотальных льготников при отсутствии справедливости. Не может экономика существовать в искривленных реалиях», — убежден Цушко.

По словам министра, реформы никогда не бывают популярными. «Поэтому расслабьтесь. Если ты строишь новый дом, тебе нужно место. Для этого нужно снести старую хату. И для этого нужно пожить в палатке», — посоветал он.

По словам Цушко, правительство осознает, что такое реформирование может негативно отразиться на его популярности правительства: «Вспомните реформы Маргарет Тэтчер. Ее же на вилы поднимали. Но после того, как она ушла в отставку, все сказали, что благодаря ее действиям Англия поменялась».

Напомним, по мнению экспертов и политиков, уже осенью 2010 года Украину может захлестнуть вторая волна кризиса.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив