Украинцам показали документальный фильм США о воровстве Тимошенко

15.01.2010 в 14:00
Украинцам показали документальный фильм США о воровстве Тимошенко

Украинцам показали документальный фильм США о воровстве Тимошенко

В канун президентских выборов на Украине снова всплыло «газовое прошлое» нынешнего премьера, кандидата в президенты Юлии Тимошенко. В Киеве прошла презентация документального фильма американского режиссера Бретта Алена «Украденный попкорн». Главные «герои» фильма — два украинских премьер-министра. Бывший — осужденный в США за финансовые махинации Павел Лазаренко, и нынешний — некогда очень близкая к нему Тимошенко.

Фильм рассказывает о мошеннических схемах, применявшихся Лазаренко, и о причастности к ним Юлии Тимошенко. Американский гособвинитель Марта Борщ с экрана прямо говорит, что Тимошенко — близкая соратница Лазаренко и соучастница его теневых схем.

Как известно, в свое время в Украине махинации Лазаренко, а также деятельность корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко, расследовала специальная следственная группа в Генпрокуратуре (ГПУ). Курировал ее деятельность замгенпрокурора Николай Обиход. Позже его из ГПУ уволили, деятельность следственной группы свернули, а еще позже генпрокурор Святослав Пискун подписал постановление о закрытии всех дел против Тимошенко. Но сам Обиход (он, кстати, участвовал в презентации фильма «Украденный попкорн») по-прежнему считает доказанным, что Лазаренко отдал ЕЭСУ монопольное право торговать на Украине российским газом, а взамен получал от Тимошенко часть доходов.

Сама Тимошенко заявила, что за всеми обвинениями в ее адрес стоит мафия. «Я думаю, что перед выборами всегда возникают грязные заказные штучки. Потому что мафия не выбирает средства. Я выиграла все суды, которые только можно выиграть, и восстановила свое честное имя. И я хотела бы, чтобы такое чистилище, какое прошла я в свое время, прошел каждый из тех, кто организовывал против меня репрессии, которые против меня организовал режим
Кучмы», — заявила нам Юлия Тимошенко.

Напомним, презентация документального фильма «Украденный попкорн» (Stealing Popcorn) состоялась в США еще в декабре 2009 г.

Стоит отметить, что экс-премьер Украины Павел Лазаренко выйдет из тюрьмы 17 августа 2011 года. Ранее Лазаренко заявлял о намерении не только вернуться в Украину после освобождения из американской тюрьмы, но и отсудить у новых владельцев свою собственность в Днепропетровске, которую, как утверждает экс-премьер, у него отобрали после бегства из страны.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив