Украинцам обещают не поднимать тарифы ЖКХ — на кону местные выборы

22.03.2010 в 18:15
Украинцам обещают не поднимать тарифы ЖКХ — на кону местные выборы

Украинцам обещают не поднимать тарифы ЖКХ — на кону местные выборы

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом году поднимать не будут. Об этом в интервью заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов. Партия регионов и сформированное ею правительство надеется, что Россия, снизив цены на газ, дотирует украинским избирателям «коммуналку» и в результате к моменту выборов в местные органы власти партия Янукровича не потеряет голоса. А если Россия заупрямится — на социальные дотации можно пустить часть новых кредитов МВФ — как это делала Юлия Тимошенко.

«Надеюсь, что Международный валютный фонд нас не слышит сейчас. Но мы же понимаем, что поднять тарифы — это не только не собрать средства от населения. Мы же и так сегодня имеем сложную ситуацию со взаиморасчетами за газ с Российской Федерацией», — сказал Попов.

По его словам, чтобы тарифы вышли на уровень экономически обоснованных, необходимо иметь соответствующую программу на 2-3 года. «За это время инвестировать в энергосбережение, обновить технологии и, может, придет время, отпадет необходимость поднимать тарифы вообще. Энергоемкость наших предприятий ЖКХ сейчас в два раза выше, чем в Европе, а цена на газ – мировая», — заявил министр.

Вместе с тем, как сообщил Попов, если цена на газ для Украины не будет снижена, для того чтобы не поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, нужно примерно 6-7 млрд грн. «Это очень большая сумма. Лучше было бы, если бы эти средства были направлены на реформу и на внедрение энергосберегающих технологий. Именно поиск такого решения сейчас и обсуждается в правительстве», — сказал чиновник.

Если же бюджет не сможет выделить средства на то, чтобы программа реформирования заработала на полную мощность, то, по словам министра ЖКХ, он будет «выходить перед правительством с инициативой о том, чтобы привлечь ресурсы Всемирного банка, Международного валютного фонда именно на реформы».

Как известно, 23 марта в Москву должна прибыть украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко для ведения переговоров по газовой тематике. Основным пунктом повестки дня, как ожидается, станет вопрос создания газотранспортного консорциума и снижения цены импортного газа для Украины.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив